Россия
выбрать регион | карта сайта
Поиск по сайту:  
Главное меню
Главная
Выбор региона
Карта сайта
Расширенный поиск
Каталог рекламных фирм
Каталог товаров и услуг
Изготовление рекламы
Размещение рекламы
Стимулирование сбыта
Обордование и материалы
Портфолио рекламных фирм
Инструменты рекламиста
Типовая продукция
Каталог тендеров
Работа
Образование
Голосования
Топ 100 сайтов
Новости
Новости компаний
Российские новости
Мировые новости
Аналитика и публикации
Справочная информация
Рекламный форум
 
Опрос на MediaPilot Online
Мы хотим сделать МедиаПилот лучше. Посоветуйте нам сервисы, улучшения, новые инструменты.
 
Реклама

Главная / Аналитика и публикации / Рекламный совет /
Добавить в избранное
Версия для печати

Контекстная реклама-2007: основные тенденции


05.04.2007

Контекстная реклама-2007: основные тенденцииСпециалистами агентства интернет-рекламы «Волекс» был проведен сравнительный анализ ряда рекламных кампаний, проведенных с использованием системы Яндекс.Директ.

Основная цель этого исследования – оценка изменений в отношении рекламодателя к данному виду рекламы, а также выделение тенденций, характерных на сегодняшний день для кампаний контекстной рекламы.

Для исследования было выбрано более 50 рекламных кампаний, проведенных интернет-агентством «Волекс» за последнее время, в системе «Яндекс.Директ». Данная система была выбрана не только как обладающая широким охватом, но и как наиболее динамично и разносторонне развивающаяся.

Проведенная оценка отраслевой принадлежности рекламодателей позволила выявить предприятия и организации каких сфер деятельности наиболее активно используют контекстную рекламу в качестве маркетингового инструмента повышения продаж.

Примечательно, что наибольшее число рекламодателей представлены в категории «Промышленность». Очевидно, российские промышленники успели в полной мере оценить эффективность контекстной рекламы. Затем следует «Реклама», что впрочем, вполне ожидаемо и «Финансы и юриспруденция».

Вообще, в настоящее время наблюдается тенденция использования контекстной рекламы представителями отраслей, традиционно считавшихся для этого не совсем перспективными. В качестве примера можно привести рекламную кампанию продуктового супермаркета, проводимую специалистами агентства «Волекс». Изначально стояла задача повышения продаж посредством контекстной рекламы. Наиболее важным представлялся ответ на следующий вопрос: «Как вообще можно рекламировать продуктовый магазин?». Ведь если человек хочет купить хлеб, он не набирает в поисковике запрос «хлеб» и не посещает тематических порталов. Он просто идет и покупает хлеб в ближайшем магазине. Для того чтобы привлечь покупателей в рекламируемый магазин была запущена реклама по специфичным товарам, которые пользователь может искать посредством поисковика. Также реклама была запущена по словам «подарки к 8 марта» и т.д. (супермаркет предлагал довольно широкий выбор подарочных наборов). По итогам первого этапа кампании, администрация супермаркета отметила значительное повышение спроса на рекламируемую продукцию.

Можно прогнозировать, что в будущем спектр отраслей использующих контекстную рекламу будет значительно расширяться. Основные причины – доступность контекстной рекламы и возможность гибкой индивидуальной настройки кампании.

Интересные данные были получены в результате анализа величины бюджетов, затрачиваемых на контекстную рекламу в системе «Яндекс.Директ».

Вследствие высокой конкуренции по запросам медицинской тематики именно медицину можно назвать наиболее «дорогой» из представленных категорий.

В целом же можно сказать о следующем порядке размеров бюджетов, вкладываемых в контекстную рекламу в системе «Яндекс.Директ».

Нельзя не отметить общую направленность к значительному увеличению бюджетов, выделяемых на контекстную рекламу. Всего за год средний бюджет рекламной кампании в системе Яндекс.Директ увеличился на 400%. Учитывая сложившуюся тенденцию роста, а также зарубежный опыт, можно с уверенностью сказать: сегодняшний уровень вложений в контекстную рекламу – еще не предел. Имеются все основания прогнозировать дальнейшее увеличение числа рекламодателей, что неизбежно повлечет за собой увеличение рекламных бюджетов, как «старожилов», так и «новичков». Рост числа рекламодателей, видимо, заставит и системы контекстной рекламы принимать меры к дальнейшему расширению своих рекламных возможностей в этом направлении.

Весьма показательна статистика по представленности среди рекламодателей различных уровней бизнеса: контекстная реклама практически одинаково популярна как у представителей крупного, а также среднего и малого бизнесов.

Можно говорить о том, что контекстная реклама является одним из наиболее демократичных видов рекламы благодаря возможности стимулирования продаж посредством умеренных вложений. Это является одной из важнейших задач, актуальной как для крупного завода, так и для небольшой торговой кампании. Отдельно можно отметить, что контекстную рекламу все шире начинает использовать банковский сектор.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

  1. Представители промышленного сектора наиболее активно используют в качестве маркетингового инструмента, контекстную рекламу в системе «Яндекс.Директ».
  2. Контекстную рекламу используют представители все большего количества отраслей.
  3. По сравнению с прочими, наибольшие бюджеты на контекстную рекламу выделяются для продвижения медицинских услуг.
  4. За прошедший год на несколько порядков увеличился средний бюджет, выделяемый на контекстную рекламу в системе «Яндекс.Директ» и остается тенденция на дальнейший рост бюджетов. 
  5. Контекстной рекламой пользуются представители всех уровней бизнеса.

Дамир Халилов, руководитель агентства интернет-рекламы «Волекс», RwR.ру.



17.08.2018
Любопытные факты о рекламе
1. Каждый год люди тратят на рекламу больше, чем пятьсот миллиардов долларов. Это по-настоящему огромная сумма денег. 2. Привычный для всех нас рекламный баннер впервы...
Подробнее
09.08.2018
Смерть киосков, падение тиражей, опасные законы – Роспечать о рынке печатных СМИ-2012
Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям подвели итоги 2012 года в области рынка «бумажны...
Подробнее
09.08.2018
Изменения на рекламном ТВ-рынке: что ожидать от поправок в федеральный закон «О рекламе»
К чтению готовы Законопроект, предлагающий кардинально изменить правила размещения рекламы на Т, принят Г...
Подробнее
Вход на сайт
 
Реклама


Инструменты рекламиста
Календари на 2016 год