Россия
выбрать регион | карта сайта
Поиск по сайту:  
Главное меню
Главная
Выбор региона
Карта сайта
Расширенный поиск
Каталог рекламных фирм
Каталог товаров и услуг
Изготовление рекламы
Размещение рекламы
Стимулирование сбыта
Обордование и материалы
Портфолио рекламных фирм
Инструменты рекламиста
Типовая продукция
Каталог тендеров
Работа
Образование
Голосования
Топ 100 сайтов
Новости
Новости компаний
Российские новости
Мировые новости
Аналитика и публикации
Справочная информация
Рекламный форум
 
Опрос на MediaPilot Online
Сторона вашего участия в рекламе
Рекламист - сотрудник рекламной фирмы
Заказчик – сотрудник компании-заказчика рекламы
Я рекламой не занимаюсь.
 
Реклама

Главная / Новости рекламного рынка / Новости компании.
Добавить в избранное
Сделать стартовой страницей

Болодихай пицзю. "Балтика" переведена на китайский

20.07.2005

Вчера “Балтика” начала рекламную кампанию в Китае. Компания уверяет, что экспорт пива на высококонкурентный китайский рынок ведется не только ради укрепления имиджа “Балтики”, но и по бизнес-причинам.


“Балтика” – крупнейший производитель пива в России, располагает пятью заводами. Baltic Beverages Holding AB (BBH) владеет контрольным пакетом пивоварни. Выручка “Балтики” в 2004 г. – $994 млн, чистая прибыль – $132 млн. В 2004 г. “Балтика” экспортировала 11,3 млн дал пива более чем в 30 стран мира.


Вчера в провинции Шаньдун начал транслироваться рекламный ролик пива “Балтика”. Кампания продлится до 12 сентября, рассказал “Ведомостям” глава пекинского представительства пивоварни Олег Алехин. Партнер “Балтики” — рекламное агентство Shandong North Advertising Co., подтвердил замгендиректора агентства Сун Цян.

     За основу ролика взята адаптированная и переведенная на китайский язык 10-секундная версия российской рекламы с изображением фонтанов Петергофа, снятая на студии “Леста”. В Shandong North Advertising посчитали, что насыщенный синими и золотыми красками ролик идеально подходит для китайской аудитории. По словам Алехина, “Балтика” преподносится в ролике как “настоящее импортное пиво, сваренное и разлитое в Европе”. Этикетка на бутылках “Балтики” выполнена на китайском, а название брэнда звучит как “Болодихай пицзю”, что в переводе значит “Балтийское море”. До конца 2006 г. компания намерена потратить на рекламу около $250 000 и в дальнейшем планирует увеличить масштабы рекламной кампании.

     В октябре прошлого года “Балтика” начала пробные поставки в Китай пива с хабаровского завода. По словам директора по экспорту пивоварни Дмитрия Кистева, “Балтика” начала экспансию в Китай с востока — пиво поставляется в провинции Ляонин, Шаньдун, Хейлунцзян, Гирин и Хэнань. До конца года “Балтика” планирует продать в Китае около 50 000 дал пива (около $500 000), а благодаря рекламной поддержке рассчитывает довести этот объем к 2010 г. до 300 000 дал в год (около $3 млн). Сегодня на долю Китая приходится менее 1% всего экспортируемого “Балтикой” пива.

     “Балтика” поставляет в КНР всю линейку одноименного брэнда, который позиционируется в сегменте суперпремиум и предлагается почти исключительно в кафе и ресторанах. Цена пол-литровой бутылки “Балтики” довольно велика для среднего жителя Китая: от 15 до 25 юаней ($1,8-3), говорит Алехин. По его словам, типичный потребитель “Балтики” — молодой китайский менеджер крупной компании с достатком более $300 в месяц. Безалкогольное “Балтика № 0” позиционируется китайскими дистрибьюторами пивоварни как “пиво для женщин”. По словам Алехина, основными конкурентами “Балтики” выступают лицензионные брэнды, например голландский Heineken и американские Budweiser и Corona. Сегодня в Китае присутствует большинство мировых пивоварен, которые выпускают там пиво как под собственными, так и под локальными брэндами.

     “Это правильный шаг, но вряд ли он окажет какое-то серьезное влияние на бизнес “Балтики”, — считает аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Кривошапко. По его словам, Китай остается одним из крупнейших рынков в мире с огромным потенциалом — потребление пива на душу населения составляет там лишь 23 л в год (для сравнения: в России — около 50 л). Аналитик также не помнит, чтобы кто-то из российских пивоваров экспортировал продукцию в Китай.

     Российские конкуренты “Балтики” пока не торопятся завоевывать сердца китайцев. “На этом рынке очень мощная конкуренция, и вход на него намного дороже, чем в Россию”, — объясняет коммерческий директор МБПК “Очаково” Вячеслав Меркулов. “Это нелегкий рынок, где пиво очень дешевое, а местные игроки довольно сильны”, — говорит топ-менеджер крупной западной пивоварни, долгое время работавший в Азии. По его мнению, китайский потребитель готов платить дорого за международные брэнды и вряд ли будет переплачивать за российские. “Стали бы вы покупать в Москве китайское пиво по цене, например, Budweiser?” — вопрошает топ-менеджер.

     “Некоторые любят иностранное пиво: если русское будет не дороже местного, его будут пить”, — соглашается 24-летний житель Шанхая.

     Это не первая попытка “Балтики” поставлять пиво за рубеж — в расчете не столько на эмигрантов из бывшего СССР, сколько на коренных потребителей. Год назад английская Scottish & Newcastle начала продавать в местных пабах “Балтику № 3”. Пол-литровая бутылка “Тройки” продается за $6-7, что на 15% дороже местных сортов пива, таких как Kilkenny или Guinness, и позиционируется как ледяное пиво в ультрапремиальном сегменте “для самых крутых в городе”. По словам Кистева, британцы охотно покупают русское пиво — сегодня “Балтика” продается в 550 пабах Англии, где до конца года компания планирует реализовать около 70 000 дал. “Экспорт — очень выгодный для нас бизнес, в котором есть и имиджевая составляющая. Но это не означает, что российский рынок нам больше не интересен”, — объясняет Кистев. По его словам, после Китая компания начнет поставки во Вьетнам, а затем в Индию.

Ведомости

МедиаПилот.Екатеринбург

справочник рекламодателя
адрес:620026, Екатеринбург, Декабристов, 14 (офис 206)
телефон: (343)345-66-81, 2616556
факс:(343)261-65-56
сайт:
почта:написать письмо
Прайс-листы: Рекламные товары и услуги ( 25 )
Новости: МедиаПилот.Екатеринбург - Новости ( 3668 )

27.08.2018
«Рекламные Вкусности» представили новинку — леденцы с провокацией
Компания «Рекламные кусности ADSWEETS» представила специальную серию леденцов на палочке — конфеты «Оскорбин...
Подробнее
09.06.2018
Идеи летних промоакций в Перми
Солнце с каждым днем все больше и больше прогревает землю, и люди, уставшие от бетонных коробок, стремятся выбраться под его приятные лучи. Не у многих есть возможност...
Подробнее
09.06.2018
Особенности летнего размещения наружной рекламы в Перми
Начинаются теплые деньки, и все рвутся выбраться из надоевшего за зиму города: на свои дачи или просто на природу. И, конечно же, такую возмож...
Подробнее
25.12.2017
Красочный трон Деда мороза в аренду на новогодние праздники!
Красочный трон Деда мороза в аренду на новогодние праздники! Аренда аттракционов на праздники в Екатеринбурге: (343) 219-8219 ко...
Подробнее
25.12.2017
Аттракцион "Angry Birds"
Аттракцион Angry Birds не перестаёт быть одним из самых популярных аттракционов, ведь это один из самых универсальных аттракционов который можно разместить на любом праздник...
Подробнее
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт

Вход на сайт
 
Реклама


Инструменты рекламиста
Календари на 2016 год