Россия
выбрать регион | карта сайта
Поиск по сайту:  
Главное меню
Главная
Выбор региона
Карта сайта
Расширенный поиск
Каталог рекламных фирм
Каталог товаров и услуг
Изготовление рекламы
Размещение рекламы
Стимулирование сбыта
Обордование и материалы
Портфолио рекламных фирм
Инструменты рекламиста
Типовая продукция
Каталог тендеров
Работа
Образование
Голосования
Топ 100 сайтов
Новости
Новости компаний
Российские новости
Мировые новости
Аналитика и публикации
Справочная информация
Рекламный форум
 
Опрос на MediaPilot Online
Мы хотим сделать МедиаПилот лучше. Посоветуйте нам сервисы, улучшения, новые инструменты.
 
Реклама

Главная / Новости рекламного рынка / Российские новости.
Добавить в избранное
Сделать стартовой страницей

9 сентября объявляется "Днем дизайнера-графика"! 9 сентября 2005 года Владимиру Чайке - 50 лет!

19.08.2005

Владимир Чайка самый титулованный отечественный дизайнер-график, лауреат десятков международных и отечественных конкурсов. Главные фестивали в области графического дизайна международные биеннале в Брно, в Варшаве, в Форт Колинсе, в Лахти Хельсинки, ZGRAF в Загребе, Золотая пчела в Москве, триеннале Четвертый Блок в Харькове удостаивали его своих наград. Первым среди дизайнеров-графиков Чайка стал лауреатом Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства. Чайка президент национальной российской группы в международном профессиональном супер-клубе AGI (Alliance Graphique Internationale), почетный член международной ассоциации BrnoBiennale, академик Академии графического дизайна

Участвовать в профессиональных выставках он начал, еще учась в Строгановке.
Сразу после ее окончания в 1982 году был принят на Олимп московского графического дизайна в Мастерскую прикладной графики Художественного Фонда.
В 80-е годы разработал ряд проектов в соавторстве с Максимом Жуковым, Михаилом Аникстом, Валерием Акоповым и другими мэтрами отечественного дизайна. Важным этапом явилось сотрудничество с журналом "Реклама".
Каждая новая обложка становилась тогда событием, а тираж журнала вырос с 20 до 80 тысяч. В 1988 году за обложки журнала "Реклама" Чайка был награжден своей первой профессиональной наградой "Серебряной медалью" Международной биеннале графического дизайна в Брно.

Яркий дебют и заразительно искрометное творчество явились примером для молодых дизайнеров, которые пришли в профессию во многом благодаря Чайке.

"Когда студентом Харьковского худпрома я увидел первый раз работы Чайки, то сразу отодвинул в сторону всё, что делал сам в тот момент. Потом уже стал возвращаться к своим шрифтовым почеркушкам. Но благодаря Чайке я стал себя переосмыслять уже на новом уровне. Принципиально старался не подражать ему, не писать "Футурой". Но даже плакат С Новым годом (1995) еще делал с оглядкой на Чайку.
Окончательно, как мне кажется, нашел себя только в связи с подготовкой своей персональной выставки и воплотил это в плакате к выставке. Но период оглядки на Чайку остался как слой в профессиональной биографии. Своим примером Чайка дал понять, что такое дизайн. Он целое поколение притащил за собой в графический дизайн", - Юрий Гулитов.

"Чайка, конечно, был светом в окошке, когда мы учились в Пятаке. На обложках Рекламы мы и учились. Его работы очень бодрили, были для нас настоящим катализатором", - Андрей Логвин.

Продолжите этот ряд воспоминаний и размышлений.
Создайте графическую работу на тему дня и отправьте файл (A4, 300dpi) по адресу: stasis@liniagrafic.ru.

Придите 9 сентября в 18:00 со своей работой на "АРТСтрелку": Москва, Берсеневская набережная, дом14, строение 5, на территории фабрики Красный Октябрь около спуска с пешеходного моста.

Вы также можете принять участие в коллективном подарке Владимиру Чайке За подробностями обращайтесь к:
Стасу Ищенко (stasis@liniagrafic.ru, тел.: 351 0733), Петру Банкову (piter@kak.ru, тел.: 739 3373), Андрею Логвину (andrey@logvin.ru, тел.: 157 7734), Сергею Серову (serov@dubki.ru, тел.: 211 5966), Анатолию Голышеву (act@actdesign.com, тел.: 928 3095).

Список друзей Владимира Чайки, работы юбилейной выставки и фоторепортаж празднования "Дня дизайнера-графика" на "АРТСтрелке" будут опубликованы в специальном буклете, издаваемом фирмой "Линия График" .

Праздник состоится при любой погоде!

http://www.sostav.ru/news/2005/08/19/fest1/

МедиаПилот.Екатеринбург

справочник рекламодателя
адрес:620026, Екатеринбург, Декабристов, 14 (офис 206)
телефон: (343)345-66-81, 2616556
факс:(343)261-65-56
сайт:
почта:написать письмо
Прайс-листы: Рекламные товары и услуги ( 25 )
Новости: МедиаПилот.Екатеринбург - Новости ( 3668 )

07.09.2018
Запрет на рекламу алкоголя в СМИ компаниям удается обходить
опрос о необходимости пересмотреть запрет на рекламу спиртного в СМИ в связи с тем, что реклама качественного алкоголя на здоровье граждан...
Подробнее
07.09.2018
ФАС предупредила Google по поводу Навального
Размещение рекламы акции Алексея Навального против пенсионной реформы на YouTube может быть признано нарушением закона РФ. Об этом говорится в письме, ко...
Подробнее
07.09.2018
У наружной рекламы проблемы на дорогах
Национальная ассоциация визуальных коммуникаций (НАК) при участии чиновников готовит изменения в новый ГОСТ о требованиях к автодорогам, рассказали “Ъ&rd...
Подробнее
07.09.2018
Блогеры и бизнес: повод пересмотреть подход к рекламе
Сегодня общий объем рынка рекламы в блогах (в YouTube, Instagram и на других платформах) в России оценивается в 9–11 млрд рублей. Конечно,...
Подробнее
21.08.2018
Антимонопольный орган лишил Екатеринбург интима
Руководитель УФАС по Свердловской области Дмитрий Шалабодов заявил, что за три с половиной года очистил Екатеринбург от рекламы массажных салонов, пре...
Подробнее
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт

Вход на сайт
 
Реклама


Инструменты рекламиста
Календари на 2016 год