Россия
выбрать регион | карта сайта
Поиск по сайту:  
Главное меню
Главная
Выбор региона
Карта сайта
Расширенный поиск
Каталог рекламных фирм
Каталог товаров и услуг
Изготовление рекламы
Размещение рекламы
Стимулирование сбыта
Обордование и материалы
Портфолио рекламных фирм
Инструменты рекламиста
Типовая продукция
Каталог тендеров
Работа
Образование
Голосования
Топ 100 сайтов
Новости
Новости компаний
Российские новости
Мировые новости
Аналитика и публикации
Справочная информация
Рекламный форум
 
Опрос на MediaPilot Online
Мы хотим сделать МедиаПилот лучше. Посоветуйте нам сервисы, улучшения, новые инструменты.
 
Реклама

Главная / Новости рекламного рынка / Российские новости.
Добавить в избранное
Сделать стартовой страницей

ФАС защищает CDMA-800

19.09.2005

Как сообщил “Ведомостям” начальник управления ФАС по контролю и надзору в области транспорта и связи Константин Сеничкин, сегодня Арбитражный суд г. Москвы должен рассмотреть иск ФАС к Мининформсвязи, ограничивающему развитие сотовых операторов CDMA-800 и тем самым нарушающему антимонопольное законодательство. Сеничкин уверен, что ФАС удастся добиться снятия ограничений с операторов, так как все предыдущие судебные разбирательства подтвердили правоту ФАС и операторов.

ФАС, операторы CDMA-800 и Мининформсвязи не могут найти общий язык уже пять лет. В 2000 г. Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) Минсвязи приняла решение о переводе диапазона 800 МГц под нужды цифрового телевидения, а работающим на этих частотах операторам CDMA-800 было предписано освободить эфир к 2010 г.

В апреле 2002 г. Министерство по антимонопольной политике (МАП) предписало Минсвязи устранить ограничения, потому что они противоречат антимонопольному законодательству. Однако на МАП подала в суд “Адыгейская сотовая связь”, пытавшаяся признать недействительным предписание комиссии МАПа, но проигравшая тяжбу.

Директор исполкома Ассоциации операторов сетей CDMA Валентин Косых указывает, что вмешательство малоизвестной компании, интересы которой и так были защищены МАПом, отодвинуло на неопределенный срок снятие ограничений по развитию CDMA-800. В результате, как пояснил Сеничкин, ФАС (правопреемник МАПа. — “Ведомости”) получила возможность пожаловаться в суд на Мининформсвязи, не выполнившее предписание антимонопольного органа, только сейчас.

“Никто не принуждает сотовых операторов уходить из своего диапазона, — утверждает руководитель пресс-службы Мининформсвязи Александр Паршуков. — Однако мы их предупредили, что после 2010 г. прекращаем продление соответствующих лицензий, и мы имеем на это право”. Паршуков надеется, что суд поддержит Мининформсвязи. Ранее министр информационных технологий и связи Леонид Рейман отмечал в интервью “Ведомостям”, что его ведомство готово помочь операторам найти выход из ситуации.

Александр Есиков, член совета директоров сотового холдинга Metrosvyaz, “дочки” которого обслуживают 100 000 абонентов CDMA-800, считает, что решение суда в пользу ФАС вызовет приток инвестиций и расширение сетей. По его мнению, в ближайшее время CDMA-операторам правильнее вообще не менять диапазон, а в будущем эффективнее было бы перейти к более высоким частотам.

Впрочем, эксперты рынка уже сомневаются в перспективности CDMA-800 в нашей стране. “Сейчас этот бизнес приносит стабильный доход, но если бы суд состоялся еще пару лет назад, то можно было бы задуматься о перспективах в этих сетях, а сейчас время упущено”, — рассуждает аналитик iKS-Consulting Оксана Панкратова. Аналитик компании “Атон” Надежда Голубева отмечает, что сетей этого стандарта в России осталось немного и оборудование уже устарело, к тому же с сетью CDMA-450, развиваемой “Скай Линком”, оно не состыковывается. К примеру, компания “ПеКом” (сотовая сеть “СОНЕТ”), оказывавшая услуги сотовой связи CDMA-800 в Москве, при присоединении к “Скай Линку” передала ему только своих абонентов и места для базовых станций.

Между тем в “Связьинвесте” не волнуются за свои сети CDMA. “У нас осталось совсем мало таких активов, они пока работают, и до 2010 г. еще есть время решить, как с ними поступить”, — сообщила заместитель директора департамента информационного обеспечения “Связьинвеста” Юлиана Соколенко.

http://www.vedomosti.ru

МедиаПилот.Екатеринбург

справочник рекламодателя
адрес:620026, Екатеринбург, Декабристов, 14 (офис 206)
телефон: (343)345-66-81, 2616556
факс:(343)261-65-56
сайт:
почта:написать письмо
Прайс-листы: Рекламные товары и услуги ( 25 )
Новости: МедиаПилот.Екатеринбург - Новости ( 3668 )

07.09.2018
Запрет на рекламу алкоголя в СМИ компаниям удается обходить
опрос о необходимости пересмотреть запрет на рекламу спиртного в СМИ в связи с тем, что реклама качественного алкоголя на здоровье граждан...
Подробнее
07.09.2018
ФАС предупредила Google по поводу Навального
Размещение рекламы акции Алексея Навального против пенсионной реформы на YouTube может быть признано нарушением закона РФ. Об этом говорится в письме, ко...
Подробнее
07.09.2018
У наружной рекламы проблемы на дорогах
Национальная ассоциация визуальных коммуникаций (НАК) при участии чиновников готовит изменения в новый ГОСТ о требованиях к автодорогам, рассказали “Ъ&rd...
Подробнее
07.09.2018
Блогеры и бизнес: повод пересмотреть подход к рекламе
Сегодня общий объем рынка рекламы в блогах (в YouTube, Instagram и на других платформах) в России оценивается в 9–11 млрд рублей. Конечно,...
Подробнее
21.08.2018
Антимонопольный орган лишил Екатеринбург интима
Руководитель УФАС по Свердловской области Дмитрий Шалабодов заявил, что за три с половиной года очистил Екатеринбург от рекламы массажных салонов, пре...
Подробнее
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт

Вход на сайт
 
Реклама


Инструменты рекламиста
Календари на 2016 год