Россия
выбрать регион | карта сайта
Поиск по сайту:  
Главное меню
Главная
Выбор региона
Карта сайта
Расширенный поиск
Каталог рекламных фирм
Каталог товаров и услуг
Изготовление рекламы
Размещение рекламы
Стимулирование сбыта
Обордование и материалы
Портфолио рекламных фирм
Инструменты рекламиста
Типовая продукция
Каталог тендеров
Работа
Образование
Голосования
Топ 100 сайтов
Новости
Новости компаний
Российские новости
Мировые новости
Аналитика и публикации
Справочная информация
Рекламный форум
 
Опрос на MediaPilot Online
Мы хотим сделать МедиаПилот лучше. Посоветуйте нам сервисы, улучшения, новые инструменты.
 
Реклама

Главная / Новости рекламного рынка / Новости компании.
Добавить в избранное
Сделать стартовой страницей

PARRA провела экскурс в историю кровати.

10.11.2010
3 ноября в бренд-секции «PARRA» в мебельном центре «Гулливер» открылась уникальная фотовыставка, посвященная истории кровати. Фотоэкспонаты, представляющие кровати и спальни разных эпох, стран и культур, расположились в современном интерьере. И тем интереснее было проследить многочисленные трансформации кровати в истории человечества, о которых журналистам, собравшимся на открытие выставки, рассказала Мария Ряузова, дизайнер архитектурной среды.
 
Свою привычную форму — с двумя спинками и лежанкой между ними — кровать обрела только два столетия назад, видоизменяясь в зависимости от культурного и исторического контекста, климатических условий. В традиционный японский минималистичный интерьер лучше всего вписывалась татами (циновка из соломы), долгое время остававшаяся привилегией благородного сословия.  И если большинство народов Востока спало практически на земле, в Китае традиционными являлись кровати-беседки, оснащенные вторым ярусом, задрапированные тканью, хорошо защищавшей от ночного ветра и насекомых.
 
Отдельное помещение для сна во многих странах появилось лишь в средние века, до этого на ночлег укладывались где придется, в холодное время года – поближе к огню. Особенности спального места в средневековой Европе были обусловлены банальными сквозняками, царящими в каменных домах и замках – поэтому кровать устанавливалась на постаменте, на который  нужно было взбираться по лестнице.
 
С 16 столетия кровать становится показателем положения в обществе: спальные ложа состоятельных людей изготавливаются из натурального дерева, украшаются дорогими и изысканными материалами. Неотъемлемый аксессуар кровати -  балдахин, защищающий спящего от холода и создающий атмосферу уединения. С этими же целями кровати нередко встраиваются в стену. Дополнительные функции появляются у кровати в эпоху итальянского возрождения: кровать представляет собой большой высокий ящик, окруженный приступкой, служившей как сиденьем, так и комодом. Величие монаршей и аристократической власти воплотил в себе стиль барокко: этой эпохе была присуща величественная архитектура, пышная отделка интерьеров драгоценными материалами. При Людовике XIV  появляются парадные спальни с роскошными кроватями, спальня играет роль приемной. Королю-Солнце принадлежала и самая большая коллекция, включающая 413 кроватей.  
 
В годы французской буржуазной революции в мебельное искусство вторгается дух рационализма: кровать  освобождается от драпировок и занавесок,  обретает простые прямолинейные формы, плавные изгибы, гладкие поверхности, сужающиеся книзу прямые, реже — слегка изогнутые рубленые или точеные ножки.
 
Начиная с 18 века, европейские аристократки обзаводятся будуарами – примыкающими к спальне женскими кабинетами, в которых принимают близких гостей, отдыхают и занимаются искусством. В начале 19 века особенно популярны становятся кушетки, диваны,  оттоманки.  В это же время начинается разработка массовой, простой и недорогой мебели для народа: налажен выпуск  сеточных матрасов, в продажу поступают кровати из железа, стали и чугуна.
 
В начале 20 века появляются комбинированные конструкции: шкафы-кровати, диваны-кровати, кресла-кровати. Все чаще над кроватью преобладают диваны-трансформеры, позволяющие экономить пространство.  К концу прошлого века кровать существенно упростилась и стала похожа на матрас, немного приподнятый над полом.  
 
Какие законы диктует «кроватная мода» сегодня? Несмотря на эксперименты дизайнеров с формой кроватей, появление новых элементов связано прежде всего с желанием обеспечить комфорт и уют - поэтому производители мебели оснащают кровати мягкими спинками. Удобный элемент – функциональные усовершенствованные ящики для белья. И, естественно, в основу «кроватного» производства положен актуальнейший принцип здорового образа жизни: ведь главная функция кровати – дарить нам полноценный здоровый отдых и сон.  
 
 

Форсайт

Коммуникационное Агентство
адрес:Екатеринбург, Белинского, 54
телефон: (343)351-01-11
сайт:
почта:написать письмо
Новости: Форсайт - Новости ( 15 )

27.08.2018
«Рекламные Вкусности» представили новинку — леденцы с провокацией
Компания «Рекламные кусности ADSWEETS» представила специальную серию леденцов на палочке — конфеты «Оскорбин...
Подробнее
09.06.2018
Идеи летних промоакций в Перми
Солнце с каждым днем все больше и больше прогревает землю, и люди, уставшие от бетонных коробок, стремятся выбраться под его приятные лучи. Не у многих есть возможност...
Подробнее
09.06.2018
Особенности летнего размещения наружной рекламы в Перми
Начинаются теплые деньки, и все рвутся выбраться из надоевшего за зиму города: на свои дачи или просто на природу. И, конечно же, такую возмож...
Подробнее
25.12.2017
Красочный трон Деда мороза в аренду на новогодние праздники!
Красочный трон Деда мороза в аренду на новогодние праздники! Аренда аттракционов на праздники в Екатеринбурге: (343) 219-8219 ко...
Подробнее
25.12.2017
Аттракцион "Angry Birds"
Аттракцион Angry Birds не перестаёт быть одним из самых популярных аттракционов, ведь это один из самых универсальных аттракционов который можно разместить на любом праздник...
Подробнее
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт

Вход на сайт
 
Реклама


Инструменты рекламиста
Календари на 2016 год