Россия
выбрать регион | карта сайта
Поиск по сайту:  
Главное меню
Главная
Выбор региона
Карта сайта
Расширенный поиск
Каталог рекламных фирм
Каталог товаров и услуг
Изготовление рекламы
Размещение рекламы
Стимулирование сбыта
Обордование и материалы
Портфолио рекламных фирм
Инструменты рекламиста
Типовая продукция
Каталог тендеров
Работа
Образование
Голосования
Топ 100 сайтов
Новости
Новости компаний
Российские новости
Мировые новости
Аналитика и публикации
Справочная информация
Рекламный форум
 
Опрос на MediaPilot Online
Мы хотим сделать МедиаПилот лучше. Посоветуйте нам сервисы, улучшения, новые инструменты.
 
Реклама

Главная / Новости рекламного рынка / Российские новости.
Добавить в избранное
Сделать стартовой страницей

Доля бесплатных рекламных газет на екатеринбургском рынке печатных СМИ больше, чем газет, распространяемых по подписке

03.11.2005
«Доля бесплатных рекламных газет на екатеринбургском рынке печатных СМИ конечно больше, чем газет, распространяемых по подписке. Но при этом тираж подписных газет намного меньше. У таких газет как «Вечерний Екатеринбург» и «Уральский рабочий» маленький тираж по подписке, «Комсомольская правда», «Московский комсомолец», «Аргументы и факты» имеют еще меньше подписки и распространяются, в основном, в розницу. 70% тиража «Областной газеты» уходит по подписке, при этом в Екатеринбурге только 20% остается от этого числа. 95% тиража газет «Уральский рабочий» и «Вечерний Екатеринбург» распространяется по подписке, и их можно назвать лидерами подписных изданий», — сообщила УрБК директор рекламного центра медиа-холдинга «Уральский рабочий» Оксана Зорникова.
При этом, по ее словам, тираж бесплатных газет в Екатеринбурге намного больше, чем распространяемых по подписке. «Если тираж подписных изданий составляет 40 тыс., то бесплатных рекламных газет — 400 тыс., но они еженедельные. «Больше денег зарабатывают, конечно, бесплатные газеты, они на этом строятся и живут, там расценки выше и рекламы больше. Для «Уральского рабочего» реклама тоже является одним из основных тоже является одним из основных источников дохода. То есть, подписные газеты тоже зарабатывают в основном на рекламе», — добавила она.
Оценивая перспективы развития рынка рекламы в печатных СМИ Екатеринбурга, О. Зорникова отметила, что и мировой, и российский опыт показывает, что реклама возвращается в печатные СМИ. «Эта реклама более действенна, и сейчас идет перетекание средств из телевизионных СМИ в печатные, по России точно, и, я думаю, в Екатеринбург это тоже скоро придет. Рекламодатели склоняются больше к тому, что телевизионный эффект — разовый, а газета это то средство, к которому человек может вернуться несколько раз, еще раз перечитать. Я думаю, что все идет к увеличению рекламы в печатных СМИ», — считает О. Зорникова. При этом, по ее мнению, преимущества будут отдаваться подписным изданиям, потому что они имеют гарантированную аудиторию. «Я думаю, что в итоге, рекламу в бесплатных газетах читают мещане, обыватели у которых средний уровень достатка. До желаемой аудитории с достатком выше среднего реклама в бесплатных газетах не доходит», — сказала О.Зорникова.
Увеличение тиража зависит от рекламы самого издания. «Реклама издания, качество его материала и авторитетность в первую очередь влияют на увеличение тиража. Если не будет рекламы, никто не будет знать, что там написано. Другой вопрос, сколько средств будет вложено в рекламу, в каких источниках она будет размещена», — резюмировала директор рекламного центра медиа-холдинга «Уральский рабочий».
«В настоящее время рекламный рынок в печатных СМИ Екатеринбурга распределяется приблизительно следующим образом. На период январь-сентябрь 2005 г. емкость рынка составила $24,1 млн. (по данным мониторинга рынка рекламы в прессе фонда «Социум» январь-сентябрь 2005 г.).
Из них $9,9 млн. или 41% приходится на бесплатные рекламные газеты (Ва-банкъ, В каждый дом, Наша газета), $2 млн. или 8,6% - на газеты бесплатных объявлений (Из рук в руки, Быстрый курьер и т.д.), $4,1 млн. и 17,3% - на общественно политические газеты, $4,3 млн. и 17,9% - на специализированные рекламные издания, $3,5 млн. и 14,8% - на телегиды (Телесемъ, Телемир)», – прокомментировал УрБК развитие рекламы в печатных СМИ Екатеринбурга коммерческий директор издательского дома «ИнтерМедиаГруп-Урал» (издает газеты «Ва-банкъ», «Телесемь», «В каждый дом») Геннадий Качинский.
По его мнению, сегодня по объемам продаваемой рекламы лидируют бесплатные продукты – бесплатные газеты и бесплатные специализированные рекламные издания, вместе они удерживают 59% всей рекламы в газетной прессе. «Газеты бесплатных объявлений, общественно политические издания и телегиды, то есть платные СМИ на рынке газетной рекламы имеют чуть более 40%. Видимо, такое соотношение в течение ближайших нескольких лет сохранится», – сказал Г. Качинский.
Комментируя перспективы развития рекламы в газетах, Г. Качинский отметил, что в настоящее время прослеживается серьезная тенденция к увеличению доли специализированных рекламных изданий. «Мы отслеживаем эту тенденцию с начала 2004 г., и если на начало периода доля специализированных рекламных СМИ в общем объеме рекламных продаж составляла около 10%, то сегодня эта доля находится на уровне 17-20%, и медленно, но постоянно увеличивается. Доля же бесплатных рекламных газет в общем пироге так же медленно снижается. Если продлить тренды, то можно увидеть, что через 1-2 года специализированные рекламные издания (рекламные издания, посвященные конкретной тематике, «Ва-банкъ Ремонт», «Стройка» - на рынке строительных и отделочных материалов, «Автомобильный курьер», «Автомобильные вести» - на рынке автоуслуг и т.д.) по доле на рекламном рынке обгонят сегодняшних лидеров – бесплатные рекламные газеты», – считает Г. Качинский.
По его словам, на рынке города Москвы именно так и произошло – лидер рынка бесплатная рекламная газета «Экстра М» уступила пальму первенства группе специализированных изданий («Автомобили и цены», «Туризм и отдых», «Обустройство и ремонт», всего – 12 изданий) издательского дома «Деловой мир». «Кроме этого, отмечая перспективы, бесспорно, вырастет градус конкуренции на рынке телегидов, что может привести к увеличению доли этих изданий в рекламном пироге прессы города», – резюмировал коммерческий директор издательского дома «ИнтерМедиаГруп-Урал».
«В Екатеринбурге существует 2 группы газет реально собирающих рекламу, это бесплатные газеты («В каждый дом», «Ва-банк», «Наша газета») и «телегиды». На их долю приходится 69% газетного рекламного рынка. Это, прежде всего, 5 основных продуктов в Екатеринбурге, которые делят рекламный рынок, 3 бесплатных газеты и 2 «телегида». По моим оценкам, на все остальные издания, включая подписные, в лучшем случае приходится 5% газетной рекламы», – сообщил УрБК коммерческий директор издательского дома «Абак-Пресс» Сергей Малков.
Что касается тенденций развития рекламы в печатных СМИ, то, по мнению С. Малкова, активнее будет развиваться реклама в бесплатных газетах, чем в продаваемых и, тем более, в подписных. «Также получают развитие продукты, совмещающие информацию и рекламу, с одной стороны, и досуговые издания с другой. Но «телегиды» из формата газет будут переходить в формат журналов. Третья тенденция – появление специализированных, и, опять же, бесплатных рекламных изданий. Сейчас отдается предпочтение более качественной полиграфии, поэтому все специализированные газеты будут плавно переходить в формат журналов», – отметил С. Малков.
По его словам, каждый газетный рекламный продукт может претендовать на свою аудиторию. «У «телегидов» не бизнес-аудитория, но, все-таки, обеспеченные люди, имеющие свободное время, и, не смотря на наличие бесплатной газеты, покупающие специальное досуговое издание. Бесплатные газеты дают выход на любую аудиторию. При этом общие информационные справочники становятся неинтересными и, скорее всего, они будут дробиться по нишам. Что касается подписных изданий, мне кажется, что система подписки постепенно умирает. Почтовые ящики уже не вызывают доверия, а в новых домах, как показывают данные нашего мониторинга, люди не часто оформляют подписку», – добавил С. Малков.
 
http://www.urbc.ru/event.asp?ida=110557

МедиаПилот.Екатеринбург

справочник рекламодателя
адрес:620026, Екатеринбург, Декабристов, 14 (офис 206)
телефон: (343)345-66-81, 2616556
факс:(343)261-65-56
сайт:
почта:написать письмо
Прайс-листы: Рекламные товары и услуги ( 25 )
Новости: МедиаПилот.Екатеринбург - Новости ( 3668 )

07.09.2018
Запрет на рекламу алкоголя в СМИ компаниям удается обходить
опрос о необходимости пересмотреть запрет на рекламу спиртного в СМИ в связи с тем, что реклама качественного алкоголя на здоровье граждан...
Подробнее
07.09.2018
ФАС предупредила Google по поводу Навального
Размещение рекламы акции Алексея Навального против пенсионной реформы на YouTube может быть признано нарушением закона РФ. Об этом говорится в письме, ко...
Подробнее
07.09.2018
У наружной рекламы проблемы на дорогах
Национальная ассоциация визуальных коммуникаций (НАК) при участии чиновников готовит изменения в новый ГОСТ о требованиях к автодорогам, рассказали “Ъ&rd...
Подробнее
07.09.2018
Блогеры и бизнес: повод пересмотреть подход к рекламе
Сегодня общий объем рынка рекламы в блогах (в YouTube, Instagram и на других платформах) в России оценивается в 9–11 млрд рублей. Конечно,...
Подробнее
21.08.2018
Антимонопольный орган лишил Екатеринбург интима
Руководитель УФАС по Свердловской области Дмитрий Шалабодов заявил, что за три с половиной года очистил Екатеринбург от рекламы массажных салонов, пре...
Подробнее
Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт

Вход на сайт
 
Реклама


Инструменты рекламиста
Календари на 2016 год